По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В память исповедницы Ираиды Тиховой

Сегодня, 7 августа, Божественную литургию в память исповедницы Ираиды Тиховой в Спасо-Преображенском соборе города Углича совершили епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин и епископ Переславский и Угличский Феоктист. Владыкам сослужили игумен Николай (Шишкин), протоиерей Михаил Бучин и другие представители духовенства Переславской епархии.

По окончании богослужения владыка Вениамин обратился к молившимся с архипастырским словом:

«Мы с вами отмечаем сегодня память святой исповедницы Ираиды Тиховой. Она показала удивительную стойкость в вере, в служении Церкви, помогая многим и многим людям. С молодого возраста она посвятила себя Церкви, работала учительницей в советской школе. Это было непростое время для всякого верующего человека. Она была верной помощницей архиереям и священникам – всем тем, от кого зависел духовный стержень нашей Церкви. Сама она претерпела немало, неоднократно была осуждена, но осталась до конца жизни верной Христу. Её подвижническая, святая жизнь учит нас не бояться трудностей. Хоть сейчас и нет гонений, но вокруг нас много соблазнов, многие из нас привыкли жить, следуя своим желаниям, не соглашаясь иногда даже ненадолго проявить терпение и посмотреть на эти трудности и искушения как на возможность исполнения заповедей Христовых, исполнения Евангелия. Евангелие – та истина, которой надо следовать. Всё – в руках Божиих. А мы должны подражать жизни святых и искать воли Божией».

После Литургии участники богослужения поехали в село Котово, на погосте которого в семейном захоронении Тиховых покоится исповедница. Здесь, у стен храма Успения Пресвятой Богородицы, отслужили молебен.

Ираида Осиповна Тихова происходила из благочестивой крестьянской семьи, довольно бедной, так что родители не могли дать ей образования. Девочка с детства мечтала быть учительницей. В 1918 году, в возрасте 22 лет, она поступила на годичные курсы при Учительской семинарии в Угличе и так усердно занималась, что вскоре сдала зачеты по всем предметам, которых ранее не знала. После этого она поступила на Угличские богословские курсы, организованные архиепископом Угличским Серафимом (Самойловичем). С 1919 года по 1931 год Ираида Осиповна работала учительницей сельской школы.

Всю свою жизнь она оказывала помощь заключенному духовенству. После ареста архиепископа Серафима (Самойловича) много раз ездила к нему в ссылку, передавала собранные прихожанами продукты и деньги. В 1931 году Ираиду Осиповну арестовали за антисоветскую деятельность и приговорили к трем годам лагерей. Она отбыла этот срок полностью. После освобождения ей было запрещено преподавать в школе. До 1943 года Ираида Осиповна жила в селе Котово Угличского района, была регентом хора в Успенской церкви. В ее доме жил епископ Василий (Преображенский), в своей бане она устроила тайную церковь, в которой служил владыка и другие представители духовенства. В 1943 году арестовали епископа Василия, Ираиду Тихову, ее брата Ивана Осиповича, сестер Анну и Серафиму, их тетку Вассу Ивановну Тихову. Было заведено групповое дело. Ираиду Тихову приговорили к пяти годам ссылки, после которой, с 1948 года и до своей смерти в 1967 году она жила в родном селе Котово.

До 2015 года город Углич и село Котово входили в пределы Рыбинской епархии. В те годы по благословению епископа Вениамина было проведено архивное исследование и написана книга об исповеднице Ираиде «Другой жизни я не желаю» (автор-составитель – И.Г.Менькова, при участии Н.В.Жестковой и Э.Л.Меженной). В издании опубликованы дневники Ираиды Тиховой за 1919-1925 годы. Книга вышла в свет в 2017 году.  

На последнем фото – сохранившееся в Котово строение бани, в котором в 1940-е – 1960-е годы совершались тайные богослужения.

Информационный отдел Рыбинской епархии


Фотогалерея

Отделы епархии