По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Пошехонье почтили память мученицы Анны Шашкиной

11 мая, в день памяти мученицы Анны Шашкиной, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы города Пошехонье. Владыке сослужили благочинный Романово-Борисоглебского округа протоиерей Василий Мозяков, благочинный Пошехонского округа иерей Евгений Мозяков, игумен Платон (Шуняев), иереи Иоанн Мозяков, Иаков Калуженцев, Евгений Хаджиогло, Димитрий Голицын. По окончании богослужения был совершён крестный ход вокруг Успенского храма.

Мученица Анна Шашкина родилась 13 февраля 1888 года в деревне Пигаскино Пошехонского уезда Ярославской губернии. Окончив школу, Анна намеревалась поступить в монастырь. Часто ездила в женскую монашескую общину в селе Захарово, организованную ее духовником, архимандритом Никоном (Чулковым). В середине 1930-х годов начались массовые аресты членов Церкви. В 1937 году Анну несколько раз вызывали на допрос с целью получения сведений о местонахождении архимандрита Никона. Эти сведения Анна давать отказалась, ее обвинили в антисоветской деятельности и приговорили к пяти годам ссылки. Анна Васильевна Шашкина скончалась 11 мая 1940 года в больнице отдельного лагерного пункта Мылга в одном из Северо-Восточных лагерей НКВД и была погребена в безвестной могиле.

«Мученица Анна Шашкина – пример мужества, терпения, верности Христу, – отметил в своем архипастырском слове епископ Вениамин. – Ее память мы традиционно отмечаем с торжеством в эти пасхальные дни на Пошехонской земле. Всех вас благодарю за труды и молитвы, хочется, чтобы все мы с вами радовались в Царствии Небесном и чтобы никто не остался лишенным той милости, которой Господь одаривает всех любящих его».

Епископ Вениамин также поблагодарил Евгения Шашкина, внучатого племянника мученицы Анны Шашкиной, за помощь в восстановлении Успенской церкви. Евгений Юрьевич передал в дар храму святыню – камень, который многие годы лежал рядом с гробом Господа нашего Иисуса Христа. 

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы