По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Пошехонье почтили память мученицы Анны Шашкиной

11 мая, в день памяти мученицы Анны Шашкиной, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы города Пошехонье. Владыке сослужили благочинный Романово-Борисоглебского округа протоиерей Василий Мозяков, благочинный Пошехонского округа иерей Евгений Мозяков, игумен Платон (Шуняев) и иерей Иоанн Мозяков.

Мученица Анна Шашкина родилась 13 февраля 1888 года в деревне Пигаскино Пошехонского уезда Ярославской губернии. Окончив школу, Анна намеревалась поступить в монастырь. Часто ездила в женскую монашескую общину в селе Захарово, организованную ее духовником архимандритом Никоном (Чулковым). В середине 1930-х годов начались массовые аресты членов Церкви. В 1937 году Анну несколько раз вызывали на допрос с целью получения сведений о местонахождении архимандрита Никона. Эти сведения Анна давать отказалась, ее обвинили в антисоветской деятельности и приговорили к пяти годам ссылки. Анна Васильевна Шашкина скончалась 11 мая 1940 года в больнице отдельного лагерного пункта Мылга в одном из Северо-Восточных лагерей НКВД и была погребена в безвестной могиле. Каждый год в день памяти этой святой в Успенском храме Пошехонья совершают торжественное богослужение.

По окончании Литургии священнослужители и прихожане прошли крестным ходом вокруг храма. Правящий архиерей совершил чин освящения куполов и крестов для Успенской церкви. 

В этот день верующим также раздавали артос – хлеб, освященный в день Пасхи.

Епископ Вениамин обратился к прихожанам со словом:

«Сегодня Святая Церковь благословляет нам принять святой артос – хлеб в честь Воскресения Христова. Мы вкушаем эту частицу в честь воскресшего Господа, принявшего нашу человеческую природу, пострадавшего за каждого из нас и воскресшего для того, чтобы и мы с вами побеждали грех и воскресли душой для жизни вечной».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы

Святые и святыни

Мученица Анна Шашкина

Мученица Анна родилась 13 февраля 1888 года в деревне Пигаскино Пошехонского уезда Ярославской губернии в семье крестьянина Василия Шашкина. Окончив сельскую школу, Анна жила вместе с родителями и со временем намеревалась поступить в монастырь. Она часто ездила в Павло-Обнорский монастырь, находившийся в Вологодской губернии, к его настоятелю архимандриту Никону (Чулкову), к которому за советом и молитвенной помощью обращались тогда многие ищущие спасения.