В Пошехонье прошли памятные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения схимонаха Серафима (Полякова)

26 сентября в Пошехонье состоялись памятные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения схимонаха Серафима (Полякова). Утром в Успенском храме была совершена Божественная литургия. По окончании богослужения духовенство и прихожане почтили память отца Серафима панихидой на его могиле.

Вечером духовенство Пошехонского района, прихожане Троицкого собора и Успенского храма, гости, прибывшие из разных городов, собрались в Районном Доме культуры на просмотр фильма «Господь к нам приходит в людях – стремление к небесам». Документальная кинокартина была подготовлена по заказу Администрации Пошехонского муниципального района при участии Пошехонского благочиния творческим коллективом Независимой телевизионной компании «Заволжье» и Народной киностудией «Юность» ДК «Магистраль» г. Ярославля (главный редактор – Сергей Коровин, координатор проекта – Ольга Коровина).

Фильм повествует о судьбе схимонаха Серафима (Полякова), нашего земляка, участника Великой Отечественной войны, посвятившего свою жизнь служению Богу и людям.

Памятные мероприятия посетили епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, глава Пошехонского муниципального района Николай Белов. В приветственном слове они поделились своими воспоминаниями о схимонахе Серафиме.

Среди гостей, знавших лично отца Серафима, присутствовали Лариса Фабричникова, журналист, член Ярославской областной организации «Журналисты России», которая, будучи корреспондентом газеты «Золотое кольцо», в 1990 году подготовила репортаж о схимонахе в приложении «Уединенный пошехонец», а также его духовное чадо – Ирина Лунёва из Москвы.

Мероприятия также посетили внуки схимонаха Серафима Роман Поляков (г. Рыбинск) и Антон Поляков (г. Улан-Удэ).

Накануне юбилейных мероприятий были обнаружены вещи, принадлежавшие отцу Серафиму: Библия, четки, рукописи, записки, церковные календари, святые распятия, иконки, свечи. Предметы были представлены на выставке в фойе Районного Дома культуры.

По материалам сообщества «Администрация Пошехонского района» в социальной сети VK. Фото предоставлены редакцией газеты «Сельская новь».

Приходы