В посёлке Песочном освящён поклонный крест

27 сентября в посёлке Песочном освятили поклонный крест. Он располагается на выезде из населённого пункта. Чин освящения совершил протоиерей Василий Денисов в сослужении благочинного Рыбинского городского округа протоиерея Дионисия Растопчина, иереев Виктора Вознесенского и Михаила Панченко.

Установку поклонного креста в Песочном планировали ещё пять лет назад. Он установлен силами и средствами прихожанина Никольского храма в Песочном Вячеслава Кощуга с помощниками.

На Руси поклонные кресты всегда сопровождали любой населенный пункт или крупный дорожный тракт. Ставили их чаще всего при въезде в город. Установка поклонного креста символизировала божественную защиту от видимых и невидимых врагов, соединяла жителей с Богом, посылая на них благодать Божью.