По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня

14 августа, в первый день Успенского поста, в празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, в день Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в храме Сретения Господня города Рыбинска. Владыке сослужили благочинный Рыбинского городского округа, настоятель храма протоиерей Дионисий Растопчин, протоиерей Андрей Уфимцев, иерей Игорь Кожевников.

Праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня возник в IX веке в Константинополе в связи с обычаем ежегодно в августе выносить Животворящий Крест на поклонение народу. 14 августа по новому стилю (1-го по старому) Древо Креста Господня переносили из домовой церкви греческих императоров в Константинопольский собор Святой Софии и служили перед ним молебен с освящением воды. После этого в течение двух недель до праздника Успения Пресвятой Богородицы Крест носили по городу, совершая перед ним литии. Делали это для освящения города и для прекращения эпидемий, обычно приходившихся именно на август. В народе праздник именуют «Медовым Спасом» – в этот день освящают воду и мед нового урожая.

Епископ Вениамин поздравил всех с празднеством в честь Всемилостивого Спаса и Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня и обратился к молившимся с архипастырским словом:

«Сегодня мы с вами вступаем в период Успенского поста. Самое главное для нас сейчас – это преодоление того греховного начала, которое, к сожалению, есть в каждом из нас. Мы просим Господа, чтобы Он вразумил, укрепил нас, помог нам на этом пути».

Протоиерей Дионисий Растопчин рассказал прихожанам о смысле сегодняшнего Евангельского чтения, которое повествует о том, как Господь ходил по водам:

«В Евангелии рассказывается о том, как апостолы, будучи в лодке, увидели Христа, который шел по морю. Апостол Пётр обратился ко Христу: «Господи! Если это Ты, повели мне прийти к Тебе по воде» (Мф. 14:28). «Иди», – сказал Господь, и Пётр ступил на бушующее море. Он шел ко Христу до тех пор, пока не обратил внимание на волны. Видя, как Пётр утопает, Господь взял его за руку, спасая его от утопления, то есть от маловерия.

Вода здесь – не просто стихия, а, в первую очередь, те страсти и неправды, которые нас топят. Цель очень часто определяет человеку его путь и возможность ее достижения. Однако он часто или вовсе не ставит себе цель, или слишком внимательно смотрит на то, что его окружает, и таким образом теряет главное – жизнь во Христе».


По окончании Литургии Владыка Вениамин совершил чин малого освящения воды и освятил мед нового сбора.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы