По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В праздник Крещения Господня

19 января, в праздник Крещения Господня, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в храме Богоявления Господня в селе Хопылёво Рыбинского района.

В этот день православные христиане вспоминают крещение Иисуса Христа в водах реки Иордан, принятое от Иоанна Предтечи. У праздника есть и второе название – Богоявление. Во время крещения Христа присутствовавшим явилась Святая Троица: голос Бога-Отца свидетельствовал о Сыне, Сын Божий крестился от рук Иоанна в реке Иордан, а Дух Святой в виде голубя сошёл на Сына.

Крещением в реке Иордане Спаситель положил начало одному из семи главных церковных таинств, через которое человек заново рождается для жизни во Христе, – таинству Крещения. Трёхкратное погружение в освящённую воду во время таинства изображает смерть Христову, а выход из воды – приобщение трёхдневному Христову Воскресению.

«Через наше Крещение Господь показывает нам путь спасения, жизни, соединения с Христом, – сказал епископ Вениамин по окончании богослужения в Богоявленском храме. – Мы должны еще и еще раз задать себе вопрос: "Насколько мы соответствуем имени Христа?" Мы носим имя Христово, мы христиане, и от наших поступков многое зависит. Будем просить Господа, чтобы Он вразумил, укрепил нас, помог нам, чтобы мы с вами соответствовали имени христианина. С праздником!»

В праздник Богоявления и накануне, в Крещенский сочельник, в храмах освящают воду. Эти два водосвятия называют Великими, в отличие от малых водосвятий, которые проводятся в любые другие дни.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы