По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в домовом храме преподобного Сергия Радонежского в Мологском Покровском женском монастыре села Быково Некоузского района. Владыке сослужил иерей Олег Ананских.

По окончании богослужения духовенство, насельницы и прихожане совершили крестный ход. В своем архипастырском слове владыка Вениамин рассказал о Покрове Пресвятой Богородицы, Её заступничестве, заботе о всех нас.

Праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии связан с событием, которое произошло в 910 году в Константинополе. Оно описано в житии святого Андрея, Христа ради юродивого.

Святой Андрей вместе с учеником Епифанием были на богослужении во Влахернском соборе Константинополя, где хранились риза Божией Матери, Ее головной покров (мафорий) и часть пояса. Внезапно свод храма словно раскрылся, и юродивый увидел Пресвятую Богородицу, окруженную Ангелами и святыми. Она молилась, а затем сняла с головы покрывало и простерла его над людьми, находящимися в соборе. Святой Андрей спросил Епифания, видит ли он Божию Матерь, тот ответил, что видит.

Вот почему в величании празднику упоминается святой Андрей: «Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой честный, Тя бо виде святый Андрей на воздусе, за ны Христу молящуюся».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы