В праздник Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

20 января, в попразднство Богоявления, праздник Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в Воскресенском соборе города Тутаева. Владыке сослужили благочинный Романово-Борисоглебского округа, настоятель собора протоиерей Василий Мозяков, настоятель Леонтиевского храма протоиерей Михаил Шелемба и духовенство благочиния.

Богослужение совершили в северном приделе зимнего храма Воскресенского собора, посвященном Иоанну Предтече.

В Православной Церкви установлен обычай на следующий день после великих Господских и Богородичных праздников чтить память тех святых, которые послужили данному священному событию в истории. На следующий день после Богоявления Церковь чтит память святого пророка Иоанна Предтечи, который послужил Крещению Христову, возложив свою руку на главу Спасителя.

Слово «собор» означает собрание людей, которые воздают честь и хвалу святому пророку и Предтече, Крестителю Господню Иоанну.

Иоанн Предтеча — великий пророк, завершивший историю Церкви Ветхозаветной и открывший эпоху Нового Завета. Святой пророк Иоанн свидетельствовал о пришествии на землю Единородного Сына Божия, воспринявшего человеческую плоть. Иоанн Предтеча сподобился крестить Его в водах Иордана и свидетельствовал таинственное Явление Пресвятой Троицы в день Крещения Спасителя.

Приходы