По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В праздник Успения Пресвятой Богородицы

28 августа, в праздник Успения Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в Свято-Успенском Адриановом монастыре деревни Адрианова слобода Пошехонского района. Владыке сослужили игумен Платон (Шуняев) и иеромонах Иосиф (Позе).

Прихожане поклонились Плащанице Пресвятой Богородицы, украшенной цветами, которая в честь праздника была вынесена на середину храма. По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг монастыря.

Владыка Вениамин обратился к присутствовавшим с архипастырским словом:

«Прославляя Божию Матерь, мы надеемся на Её покров, милость. Нам нужно трудиться и быть достойными звания христианина, бороться со своими греховными страстями, пороками, недостатками и надеяться на помощь Божию. Пусть покров Царицы Небесной пребывает и над этим местом, и над всеми нами».

С проповедью к молившимся обратился игумен Платон (Шуняев):

«Поразительным было единодушие наших благочестивых предков, которые почитали Матерь Божию, стремились к Ней, освящали в честь Неё храмы по всей Руси. Главные храмы обителей нашей Святой Руси – Успенские. Почему? Мы чувствуем, что в этом – наша надежда, отгадка смысла нашей жизни. Мы с надеждой взираем на таинство, которое никогда не прекращается – переход человеческой души от земли на небо. Мы благодарим Господа за то, что Он дал нам Заступницу, Покровительницу, Идеал».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы