В праздник Вознесения Господня

10 июня, в праздник Вознесения Господня, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в Вознесенском храме города Данилова. Владыке сослужили благочинный Даниловского округа протоиерей Михаил Гончарук и благочинный Любимского округа иерей Максим Масловский.

После Литургии епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил молебен на начало восстановления здания бывшей земской больницы города Данилова, которое недавно было передано Русской Православной Церкви.

Интерес к старинному, давно пустующему зданию Даниловской земской больницы возник после того, как в 2020 году в Ярославле прошло заседание экспертного совета Ярославской области по паллиативной помощи. Среди многих других тем на повестке дня был и вопрос об этом бывшем лечебном учреждении: епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин предложил под патронажем Рыбинской епархии организовать в помещениях бывшей земской больницы койки сестринского ухода для тяжелобольных людей.

Земская больница с церковью во имя святого благоверного князя Александра Невского была построена в Данилове в конце 1880-х годов. Это был двухэтажный каменный корпус с высоким крыльцом в центральной части главного фасада, по бокам его располагался палисадник. Во флигеле размещались квартиры врача и двух фельдшеров. При больнице работала земская аптека. Церковь во имя святого Александра Невского была открыта 4 декабря 1889 года при Александровской богадельне и земской больнице. В ней была небольшая звонница, к настоящему времени утраченная (храм находился в центре здания).

Здание земской больницы служило медицинским нуждам населения города до недавнего времени. Вокруг нее возник и в советское время развивался комплекс центральной районной больницы. Внешний вид здания земской больницы остался неизменным с 80-х гг. XХ века, исчез лишь купол больничной церкви во имя святого благоверного князя Александра Невского.

Приходы