По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию во Введенском храме села Павловка Любимского района. Владыке сослужил настоятель храма иеромонах Сергий (Дебабов).

Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии – один из двунадесятых праздников церковного года. В этот день православные христиане вспоминают, как святые праведные Иоаким и Анна привели свою трёхлетнюю дочь – Пресвятую Богородицу – в Иерусалимский Храм. Сделали они это, чтобы исполнить свой обет перед Господом – посвятить дочь служению Богу.

В этот день престольный праздник отметили в шести храмах Рыбинской епархии.

По окончании Божественной литургии владыка Вениамин обратился к прихожанам с архипастырским словом:

«Чтобы Дух Святой не покидал нас, мы должны воспитываться в храме Божием. Сама церковная служба воспитывает наши души, и очень хорошо, когда это воспитание начинается с младенчества, с детства. Но очень часто мы встречаем в воскресных школах и православных гимназиях школьников, которые знают события Ветхого и Нового Завета, но не осознают самого главного – что Господь всем управляет, что Он есть Любовь. Проявление любви к ближнему заключается в том, что человек видит в другом образ Божий. И поскольку мы созданы по образу и подобию Божию, этот образ внутри нас нужно постоянно совершенствовать и познавать, не только умом, но и сердцем, душой. Мы должны во всем искать волю Божию».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы