По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Президентской библиотеке покажут фильмы участников Международного кинофестиваля «Под Покровом Божией Матери „Тихвинская“»

23 ноября 2021 года в 16:00 в Президентской библиотеке состоится заседание киноклуба, на котором будут показаны документальные фильмы участников II Международного кинофестиваля «Под Покровом Божией Матери „Тихвинская“».

Гости мероприятия посмотрят два фильма на тему «Храмы-мученики».

Художественная картина «Пять историй о Пятино» рассказывает о старинном храме Святой Живоначальной Троицы села Пятино Ульяновской области. Авторами проекта выступили выпускница епархиальной школы тележурналистики «Мост» режиссёр Анастасия Новосёлова и специалист видеостудии «Удачи медиа» оператор Антон Наконечный. Художественный фильм о Троицком храме села Пятино создавался при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи и Министерства молодёжного развития Ульяновской области. Картина не просто призывает привлечь внимание к делу возрождения святыни, но и на высокохудожественном уровне утверждает значение национальной памяти, духовной культуры для понимания современной жизни, раскрывает связь православной веры и судьбы России.

Документальный фильм «Верую» режиссёра игумена Антония (Кузнецова) рассказывает о возрождении храма Рождества Христова в селе Надкопанье Волховского района Ленинградской области. В фильме прослежена история церкви с начала ХIX века, когда на месте каменного храма XVI века, разобранного в 1822 году, был возведён Пятипрестольный каменный храм по проекту архитектора А. И. Мельникова. Главный престол нового храма был освящён в честь Рождества Христова, а приделы – во имя Благовещения Богородицы, святого пророка Илии, святого Николая Чудотворца и святого Ионы Новгородского. Храм не действовал с 1937 года, в 1941 был закрыт, в 1994 возвращён Тихвинской епархии, в 1997 году вновь освящён иерейским чином, возобновлены богослужения. В фильме также рассказывается о возрождении праздничных православных традиций в селе Подкопанье.

Международный кинофестиваль «Под Покровом Божией Матери „Тихвинская“» представляет профессиональное и любительское кино, повествующее об истории, духовных традициях, святых местах и культуре родного края. География кинофестиваля – весь мир, начальная точка отсчёта – Ленинградская область. В 2021 году кинофестиваль был приурочен к 800-летию святого благоверного князя Александра Невского.

Кинофестиваль продвигает фильмы, раскрывающие темы возрождения духовных и культурных традиций, исторических событий в целях просветительства и сохранения единого духовного и культурно-исторического пространства России; содержащие продвижение идей целомудрия, верности, любви, воспитания молодого поколения в духе патриотизма и любви к Родине; привлекающие общественное внимание к всемирно известной Тихвинской святыне иконе Божией Матери «Тихвинская». Фестиваль привлекает к сотрудничеству киностудии, киноклубы, телекомпании России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Кинофестиваль проводится при поддержке Комитета по туризму и культуре Ленинградской области и призван повысить интерес к путешествию по святым местам России, развитие туризма по местам исторической памяти и духовного возрождения.

Заседание киноклуба будет транслироваться в прямом эфире на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание», на YouTube-канале учреждения, а также на странице киноклуба Президентской библиотеки в социальной сети «ВКонтакте».

Мероприятие состоится в Президентской библиотеке по адресу: Сенатская пл., д. 3. Просьба подтвердить личное присутствие до 12:00 22 ноября по тел.: 305-16-35; +7 921 594-16-13 или по электронной почте: smolina@prlib.ru, Елена Викторовна Смолина.