В "Радуге" состоялась презентация книг, изданных Рыбинской епархией

1 декабря в читальном зале центральной городской библиотеки «Радуга» состоялась презентация книг Рыбинской епархии в рамках открытого выездного совещания Ярославского общества русской словесности.

Отец Дионисий Растопчин поделился с собравшимися педагогами, историками, краеведами и сотрудниками библиотеки тем, какое множество книг издано стараниями Рыбинской епархии. Некоторые книги написаны епископом Рыбинским и Даниловским Вениамином.

«Сейчас у нас изданы не только книги о жизни святых и новомучеников, но есть и небольшие книги-брошюры об истории храмов города. Они включают в себя не только яркие современные фотографии, но и архивные фото, архивную информацию».

Помимо книг Рыбинской епархией издается и журнал «Рыбинская среда». Его главным бессменным редактором является Анна Романова, талантливый краевед и публицист. Благодаря Анне Васильевне уже несколько лет рыбинцы по-новому открывают историю своего города и знакомятся с жизнеописаниями знаменитых земляков. Анна Романова рассказала собравшимся о том, с чего стоит начинать краеведческую деятельность:

«Всем, кто только начинает изучать историю нашего края, просто необходимо прочитать сборник, написанный нашим преосвященнейшим владыкой Вениамином, «Все мы Христовы». В трех томах собраны жизнеописания пострадавших во времена гонений наших с вами земляков».

В рамках встречи собравшиеся смогли не только поговорить о книгах, изданных Рыбинской епархией, но и увидеть эти издания, хранящиеся в библиотечно-информационном центре “Радуга”.