В рамках Епархиальных Рождественских чтений пройдет секция «Уважение к учителю. Дисциплина в школе»

В декабре 2022 года в Рыбинске пройдут Х Епархиальные Рождественские образовательные чтения. Ключевая тема – «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». 1 декабря в 14.45 начнет свою работу секция «Уважение к учителю. Дисциплина в школе». Место проведения – Общественно-культурный центр города Рыбинска, Малый зал (ул. Чкалова, д. 89, 1 этаж).

Программа секции

Руководитель: диакон Илья Ерохин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии.

Целевая аудитория:

• руководители департаментов/управлений/отделов образования;

• руководители и педагогические работники образовательных организаций;

• священнослужители, работающие со школами;

• главы родительских комитетов школ.

Доклады:

1. Отношение к учителю и дисциплина в школе сегодня - Бушуева Ольга Александровна, заместитель директора по воспитательной и методической работе Брейтовской СОШ, с. Брейтово.

• Взгляд директора школы;

• Обозначение системной проблемы;

• Яркие примеры.

2. Права учителя - Смирнова Елена Владимировна, учитель Брейтовской СОШ, с. Брейтово.

• Взгляд юриста;

• Акты и нормы, регулирующие права учителя;

• Допустимые и недопустимые дисциплинарные меры;

• Примеры, прецеденты.

3. Между родителем и школой - Смирнова Светлана Владимировна, первый заместитель директора Департамента образования г. Рыбинска.

• Взгляд на проблему с позиции системы образования;

• Опыт урегулирования Департаментом/Управлением образования конфликтных ситуаций;

• Предлагаемые меры профилактики и решения проблемы на уровне Департамента/Управления образования.

4. Родительский запрос – МОУ "СШ №7 имени адмирала Ф.Ф. Ушакова", г. Тутаев.

• Взгляд представителя родительского комитета;

• Что ждёт родитель от учителя;

• Примеры положительного решения конфликтных ситуаций;

• Как родительский комитет может помочь учителю?

5. Опыт работы с трудным классом - Давыдова Светлана Анатольевна, учитель русского языка и литературы; Чистова Вера Константиновна, педагог – психолог, МОУ "СОШ №5", г. Рыбинск.

• Взгляд учителя, классного руководителя;

• Положительный опыт преодоления трудностей дисциплины;

• Как добиться уважения класса?

• Внеклассная работа.

6. Атмосфера урока – Шилина Ольга Валентиновна, заместитель директора по воспитательной работе, Ярославская Губернская Гимназия имени святителя Игнатия Брянчанинова.

• Взгляд учителя православной школы;

• Как создать доброжелательную, рабочую атмосферу урока?

• Личность учителя;

• Личное общение с учеником.

7. Обратная связь - Киприянова Мария, ученица 11 класса, МОУ "Гимназия № 8 им. Л.М. Марасиновой", г. Рыбинск, лицей №1, г. Тутаев.

• Взгляд старшеклассника, представителя активного школьного объединения, службы медиации;

• Чего я жду от урока;

• Учитель, которого я уважаю;

• Помощь учителю в решении проблем дисциплины;

• Опыт службы медиации.