В рамках форума «Встреча с личностью» прошла сессия «К 100-летию изъятия церковных ценностей»

7 октября в Рыбинске начал работу форум «Встреча с личностью». Организаторы мероприятия – выставочная компания «Узорочье», Рыбинская епархия, АНО «Межрегиональный центр социально-культурного развития «Доверие», соорганизаторами выступают Правительство Ярославской области и Администрация Рыбинска. В рамках форума проходят лекции по трем направлениям: «К 100-летию изъятия церковных ценностей», «Светские формы духовного воспитания», «Медиасреда наших детей» (закрытая сессия для школ г. Рыбинска).

Тема первой сессии – «К 100-летию изъятия церковных ценностей» – имела большой отклик среди аудитории и собрала более 60 слушателей. На мероприятие приехали гости из Нижегородской, Тверской, Костромской, Ярославской, Выксунской областей, Москвы и Санкт-Петербурга – педагоги, психологи, священнослужители, руководители культурных центров и многие другие.

Иерей Александр Мазырин, кандидат исторических наук, профессор ПСТГУ, рассмотрел тему изъятия церковных ценностей с точки зрения финансово-экономической стратегии руководства Ярославской губернии в 1922 году. Виктория Марасанова, доктор исторических наук, профессор ЯрГУ им. П. Г. Демидова, в своем докладе представила эту тему с юридической точки зрения. Участники сессии имели возможность задавать вопросы спикерам, что помогло рассказчикам и слушателям выстроить диалог друг с другом.

Генеральный директор выставочной компании «Узорочье» Дарья Буланова рассказала историю своей семьи. Дарья Сергеевна – правнучка священника Михаила Шика, которого осудили по делу о создании контрреволюционной организации.

Доктор богословия Георгий Бежанидзе рассказал о жизни и судьбе святителя Тихона.

Оксана Гожалимова, заместитель директора по экспозиционно-выставочной деятельности Рыбинского музея-заповедника, познакомила участников с выставкой церковных ценностей «Православное искусство земли Рыбинской», которая на постоянной основе работает в музее.

Иерей Иннокентий Кулаков, руководитель межъепархиальной коллегии Ярославской митрополии по канонизации, подытожил выступления спикеров и дал духовную оценку кампании 1922 года.