В рамках ХХХ Международных образовательных чтений прошла секция кинофестиваля «Свет миру»

25 мая в рамках ХХХ Международных образовательных чтений в Русском духовном театре «Глас» города Москвы прошло заседание секции кинофестиваля «Свет миру». Тема юбилейных чтений: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Председателем секции выступил протоиерей Евгений Глазунов, руководитель информационного отдела Рыбинской епархии, заместитель председателя оргкомитета Международного молодежного кинофестиваля «Свет миру», сопредседателем – протоиерей Дионисий Растопчин, благочинный Рыбинского городского округа.

Секцию посетили 40 человек из Москвы, Выксы, Майкопа, Казани, Рыбинска, Углича, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Батайска, Чебоксар, Городца, Нижнего Новгорода, Красного Холма, Братска, Рязани, Сургута, Курска.

Тематика секции была связана с культурой киноискусства в сопряжении с литературой и историей. Самым ярким моментом стало обсуждение просмотренного фильма «Рождество Христово» (Греция). Также было проведено награждение лауреатов кинофестиваля «Свет миру», проходившего с 15 по 19 мая 2022 года в городах Ярославкой области.

Работа секции получилась очень насыщенной и содержательной. С особенным интересом слушатели воспринимали фрагменты фильмов, снятых участниками кинофестиваля «Свет миру».

Кинофестиваль «Свет миру»

Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру»: kinofest-svetmiru.ru организаторами которого являются Рыбинская епархия Русской Православной Церкви и Национальный фонд поддержки правообладателей, проходит на Ярославской земле ежегодно с 2011 года. Главная цель фестиваля - способствовать духовно-нравственному, патриотическому и художественно-эстетическому воспитанию современной молодежи. В состав жюри входят известные кинорежиссеры и операторы - заслуженный деятель искусств РФ Александр Петров, заслуженный деятель культуры Украины протоиерей Игорь Собко, член Общественной палаты союзного государства, белорусский режиссер высшей категории Сергей Катьер, и многие другие.