По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В региональном УФСИН обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания осужденных

В рамках Недели межрелигиозного диалога в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Ярославской области состоялся круглый стол по взаимодействию региональных учреждений уголовно-исполнительной системы с традиционными религиозными объединениями России.

Круглый стол прошел под председательством заместителя начальника УФСИН полковника внутренней службы Александра Степанищева. В мероприятии приняли участие помощник начальника управления по соблюдению прав человека в УИС подполковник внутренней службы Николай Храмков, помощник начальника управления по организации работы с верующими иерей Александр Запрягаев, председатель Духовного управления мусульман Ярославской области Арслан Акаев, сотрудники отделения воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Ярославской области.

Участники встречи рассмотрели перспективы совместной работы пенитенциарного ведомства региона, Ярославской митрополии и Духовного управления мусульман Ярославского региона в области духовно-нравственного воспитания и ресоциализации осужденных, а также профилактики повторных преступлений, и сошлись во мнении, что представителям православного и мусульманского духовенства необходимо совместно посещать исправительные учреждения, проводить лекции и беседы с осужденными и сотрудниками уголовно-исполнительной системы, в том числе в дистанционном режиме и видеоформате. Участники круглого стола отметили, что необходимо обеспечить учреждения УИС региона духовной литературой и изданиями периодической печати.

Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

Отделы епархии