По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В региональном УФСИН обсудили вопросы соблюдения прав человека в исправительных колониях

В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Ярославской области в режиме видеоконференцсвязи состоялось межведомственное совещание, в работе которого принял начальник УФСИН полковник внутренней службы Евгений Попов, Уполномоченный по правам человека в регионе Сергей Бабуркин, Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров, председатель ОНК Олег Кудрявцев, представители прокуратуры, а также руководители и заместители начальников учреждений уголовно-исполнительной системы региона.

Участники встречи обсудили вопросы обеспечения прав осужденных на охрану здоровья, личную безопасность, права на свободу совести и свободу вероисповедания, а также на обращение и получение информации.

В своем выступлении Евгений Попов отметил положительные результаты совместной деятельности учреждений УИС региона, представителей надзорных органов и правозащитников, направленных на повышение открытости пенитенциарной системы Ярославской области, а также поблагодарил присутствующих за конструктивное взаимодействие в сфере соблюдения прав, свобод и законных интересов подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

В процессе обсуждения участники совещания затронули не менее важное направление деятельности – обеспечение осужденных трудом, а также получение ими образования и профессии, позволяющей не только трудоустроиться в колонии, но успешно найти работу после освобождения. По итогам прошлого учебного года более 1140 осужденных получили образование по 24 профессиям.

По окончании мероприятия стороны договорились продолжить сотрудничество в сфере обеспечения прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также определили приоритетные направления совместной деятельности.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Ярославской области.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии