По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В региональном УФСИН подвели итоги конкурса православной иконописи

Федеральная служба исполнения наказаний совместно с Синодальным отделом Русской Православной Церкви по тюремному служению, Общественным советом при ФСИН России и Попечительским советом УИС ежегодно проводят Всероссийский смотр религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, - «Не числом, а смирением».

В УФСИН России по Ярославской области состоялся предварительный этап конкурса православной иконописи осужденных «Канон». Конкурсные работы, представленные из учреждений УИС региона, отражают главную тему XXX Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Традиционно конкурс проводится по трем номинациям: храмовая, аналойная и домашняя икона. При оценке созданных осужденными икон учитывается способ и техника их написания. Одним из главных критериев является соответствие установленным канонам иконописи, то есть определенным правилам, законам написания и технике.

«Занятие творческой деятельностью имеет большое значение в местах лишения свободы, в особенности живописью и иконописью, - отметил помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими иерей Александр Запрягаев. - Ведь мы понимаем, что зачастую люди оказываются в подобных местах в том числе и по причине того, что загубили свой талант, либо использовали не в том направлении. Раскрытие талантов в местах лишения свободы становится для осужденных поворотным мостом к возвращению нормальной жизни в обществе».

Для оценки произведений создана рабочая группа, в состав которой вошли сотрудники регионального УФСИН и священнослужители Ярославской митрополии Русской Православной Церкви, а также представители общественности. В качестве главного эксперта приглашен член Союза художников России Павел Шиханов.

В конкурсе приняли участие представители каждого из исправительных учреждений Ярославля, Рыбинска и Углича. Осужденные готовились заранее, совместно со священнослужителями, духовно окормляющими исправительные учреждения, и сотрудниками воспитательных служб выбирали образы для конкурсных работ, продумывали детали и подбирали материалы.

В этом году на конкурс были представлены иконы, написанные акриловыми красками и вырезанные из дерева.

«Очень приятно видеть работы осужденных, исполненные в православной тематике, - рассказал Павел Шиханов. – Иконы написаны на хорошем уровне, с пониманием того, что они изображают. Видно, что у участников конкурса сначала был позыв души к пониманию веры, а потом уже вторичный переход из молитвы к иноку. Конечно же, одну икону можно выделить как профессиональную, она полностью соответствуют всем условиям конкурса».

В этом году в номинации «Храмовая икона» победителем стала совместная работа осужденных из рыбинской колонии №2, на ней изображены исторический период конца XVII – начала XVIII веков, время царствования императора и царя Петра I, Пресвятая Богородица и четыре святителя. В номинации «Аналойная икона» лучшей работой признана икона из исправительного учреждения №3, в номинации «Домашняя икона» отмечено произведение осужденного из специализированной психиатрической больницы.

«Подведомственные учреждения областного региона уже на протяжении 10 лет активно принимают участие в конкурсе православной иконописи. В предыдущем году осужденные из рыбинской колонии № 2 представили работу “Праведный воин Феодор Ушаков”, которая заняла призовое место в региональном этапе конкурса, а также была отмечена на Всероссийском и Международном конкурсах православной иконописи, - рассказал заместитель начальника УФСИН России по Ярославской области полковник внутренней службы Александр Степанищев. - В этом году осужденные также представили свои работы, но особое внимание заслуживает икона, которую представали осужденные исправительной колонии № 2. Решением комиссии совместная работа осужденных Сергея и Игоря будет направлена в Федеральную службу исполнения наказаний для участия в заключительном этапе конкурса».

По материалам пресс-службы УФСИН России по Ярославской области.


Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии