В Романово-Борисоглебском благочинии почтили память священномученика Иакова Архипова

4 сентября епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Слизнево Тутаевского района. В этот день духовенство и прихожане почтили память священномученика Иакова Архипова, служившего в храме Воскресения Христова в селе Воскресение-Руново, неподалеку от Слизнево.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы был построен в 1766 году. Сейчас церковь находится в частично разрушенном состоянии. Жители села стараются своими силами сохранить ее: недавно были проведены работы на кровле, в летнем храме сделаны окна и полы.

Обратившись к прихожанам с архипастырским словом, владыка Вениамин сказал:

«Нам нужно хранить веру православную, не отступать от неё. Мы знаем великих святых, таких, как святитель Спиридон Тримифунтский, блаженная Матрона Московская, многих других. Мы любим и прославляем их, обращаемся к ним в молитвах. И мы сами в нашей жизни можем проявлять святость, для этого нужно желать быть со Христом и не отступать от Его заповедей».

Приходы