По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Рыбинске почтили память святого праведного воина Феодора Ушакова

15 октября в Рыбинске состоялись торжественные мероприятия в честь дня памяти святого праведного воина Феодора Ушакова. В этот день епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Владыке сослужили многочисленные представители духовенства Рыбинской епархии.

С проповедью к молившимся обратился благочинный Рыбинского городского округа протоиерей Дионисий Растопчин:

«Нашего земляка Фёдора Ушакова воспитали при монастыре таким образом, что для него главным стало служение Богу: что бы он ни делал, Бог для него был покровителем, главным организатором его жизни. Когда святой праведный воин Феодор освобождал Корфу, он не только защищал своих подопечных, но и был милостив к врагам. Смирение, терпение, кротость – это его активные внутренние свойства, он жил ради других людей. Мы должны помнить его подвиг, помнить, что сила Божия – в правде, которой человек живет, которую он несет, и тогда никакие врата адовы не одолеют ни нас, ни наших ближних».

За богослужением епископ Вениамин наградил историка Леонида Иванова медалью святого праведного воина Феодора Ушакова.

По окончании Литургии представители духовенства и прихожане совершили Крестный ход от Соборной площади к бульвару Ушакова, где прошло торжественное мероприятие в честь адмирала Фёдора Ушакова.

«Святой праведный воин Феодор Ушаков действительно был праведным, и Церковь его прославила как христианина, святого человека, который с Божией помощью и благодарностью к Богу совершал подвиги во имя Отечества и своих ближних, – сказал епископ Вениамин. – На его иконе изображены такие слова: "Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе России!" Дай Бог, чтобы те испытания, которые сегодня переносят наши народ и воинство, были во славу Отечества. Дай Бог, чтобы и мы своим благочестием, праведной жизнью вносили вклад во славу нашей земли и Церкви».

К участникам торжества обратился Константин Долгов, председатель Муниципального Совета города Рыбинска:

«Фёдор Ушаков был истинным героем, который одерживал победы на поле боя, храня солдат и приумножая славу своего Отечества. Уважаемые рыбинцы, поздравляю вас с этим светлым днем, желаю вам здоровья и мира».

На мероприятии выступил Андрей Родин, учредитель музея адмирала Ф.Ф. Ушакова в Рыбинске:

«Нам выпала честь быть земляками одного из величайших героев нашего Отечества – Фёдора Фёдоровича Ушакова – святого праведного воина, адмирала, который не проиграл ни одного морского сражения, не потерял ни одного корабля, ни один из служителей которого не был пленен неприятелем. Он был военно-государственным деятелем мирового уровня, политиком, дипломатом, величайшим благотворителем, человеколюбцем и православным подвижником. С праздником, уважаемые рыбинцы!»

К горожанам также обратился Иван Дубино, первый заместитель главы города Рыбинска:

«Будем чтить и помнить Фёдора Фёдоровича Ушакова, этого великого светлого человека. Пользуясь случаем, хочу пожелать всем мира и добра в это непростое время».

Александр Малышев, председатель Муниципального Совета Рыбинского района, поздравил собравшихся с днем памяти святого праведного воина Феодора Ушакова:

«Есть в российской истории люди, имена которых стали не просто символом, а образцом для последующих поколений. Безусловно, к их числу относится имя нашего земляка Фёдора Ушакова, истинного примера праведной жизни и мудрости. На Рыбинской земле свято хранят память о великом флотоводце. Сегодня здесь возрождают святыни, связанные с его именем, устраивают территорию на месте его крещения, в Хопылёво, по благословению епископа Рыбинского и Романово-Борисоглебского Вениамина ежегодно проводят фестиваль духовно-патриотической песни. Еще многое нужно сделать, но мы идем в правильном направлении».

По окончании торжественного мероприятия состоялось возложение цветов к памятнику Фёдора Ушакова.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы

Святые и святыни

Святой праведный воин Феодор Ушаков

Святой праведный Феодор родился 13 февраля 1745 года в селе Бурнаково Ярославской губернии в небогатой, но древнего рода, дворянской семье.

Отец его в молодости служил в Петербурге в знаменитом Преображенском полку. В том же полку служил и родной дядя святого, ставший потом знаменитым подвижником, настоятелем Санаксарского монастыря преподобным Феодором Санаксарским.