По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Рыбинске почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля в Рыбинске у памятника жертвам радиационных катастроф состоялся митинг, посвященный 36-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. В мероприятии приняли участие ликвидаторы, их семьи, вдовы погибших, представители власти и общественных организаций.

В ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС участвовали 325 рыбинцев. Почти все они отмечены благодарственными письмами, 18 человек – государственными наградами: орденами и медалями Российской Федерации.

«В эту дату мы встречаемся здесь, чтобы увидеть друг друга, вспомнить наших товарищей, которые погибли в результате аварии. Сколько бы ни прошло лет после трагедии Чернобыля, она никогда не будет забыта. Хочу сказать вам слова, которые я запомнил при освящении иконы «Чернобыльский Спас»: "Честь вам и вечная память, ибо крови чужой не пролив, крови своей для людей не пожалели"», – рассказал председатель рыбинской общественной организации «Союз-Чернобыль» Александр Мышкарёв.

Участники митинга почтили память жертв катастрофы минутой молчания и возложили цветы к мемориалу. Иерей Сергий Романов, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора города Рыбинска, совершил литию по погибшим в результате трагедии на Чернобыльской АЭС.

Информационный отдел Рыбинской епархии


Фотогалерея

Отделы епархии