По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Рыбинске почтили память жертв политических репрессий

28 октября рыбинцы почтили память жертв политических репрессий. Торжественное мероприятие состоялось у закладного камня в микрорайоне Переборы. На этом месте с 30-х до середины 50-х годов XX века находился приемник-распределитель одного из крупнейших лагерей сталинского режима – «Волголага».

«Сегодня мы вспоминаем о жертвах политических репрессий, – отметила заместитель главы по социальной политике Лариса Сорокина, – признавать свою ответственность – невероятно тяжело. "Без памяти нет совести", – говорил академик Лихачев, который провел в застенках пять лет. Мы помним!»

К собравшимся обратился заместитель председателя Муниципального Совета Андрей Голубин:

«Сегодня мы собрались по поводу значимой и памятной даты. В истории многих городов нашей страны, в том числе и Рыбинска, прошли темные времена репрессий. Невозможно посчитать погибших и пострадавших. Несмотря на то, что многие были реабилитированы, вернуть людей невозможно. Наша главная задача – сделать все, чтобы подобное не повторилось».

Протоиерей Василий Денисов совершил литию по усопшим, затем школьники и родные реабилитированных возложили цветы к мемориальному камню.


Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии