По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Рыбинске почтили память жертв радиационных катастроф

26 апреля в Рыбинске состоялся митинг, посвященный памяти жертв радиационных аварий и катастроф. По многолетней традиции участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и члены их семей в этот день встречаются у памятника на Волжской набережной.

С трагического дня аварии, которую впоследствии назовут одной из самых страшных техногенных катастроф ХХ века, прошло 37 лет. На ликвидацию Чернобыльской катастрофы были призваны 325 рыбинцев. Сейчас их осталось только 119. Многие ушли из жизни преждевременно из-за болезней, вызванных радиацией.

«Ликвидаторы трудились с огромной опасностью для собственной жизни, но понимали, что аварию необходимо устранить во что бы то ни стало. Низкий поклон каждому и вечная память тем, кого с нами уже нет. Мы чтим ваш подвиг. Примите искреннюю благодарность за вашу самоотверженность и спасение жизней многих тысяч людей», – сказал глава города Рыбинска Дмитрий Рудаков.

Пяти рыбинцам Дмитрий Рудаков вручил благодарности за большой вклад в работу по социальной защите участников ликвидации.

Иерей Сергий Романов, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора, совершил литию по погибшим в результате трагедии на Чернобыльской АЭС. Завершили мероприятие возложением цветов к мемориалу.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии