В Рыбинске прошел форум «Встреча с личностью»

7-8 октября в Рыбинске прошел форум «Встреча с личностью». Организаторы мероприятия – выставочная компания «Узорочье», Рыбинская епархия, АНО «Межрегиональный центр социально-культурного развития «Доверие», соорганизаторами выступили Правительство Ярославской области и Администрация Рыбинска. Форум посетили участники из шести регионов России: Нижегородской, Ярославской, Вологодской, Тверской, Московской областей, а также из Москвы.

На сессии «К 100-летию изъятия церковных ценностей» выступили доктор церковной истории, кандидат исторических наук иерей Александр Мазырин, доктор исторических наук, профессор Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова Виктория Марасанова, доктор богословия Георгий Бежанидзе, заместитель директора Рыбинского музея-заповедника Оксана Гожалимова, генеральный директор выставочной компании «Узорочье» Дарья Буланова и руководитель межъепархиальной коллегии Ярославской митрополии по канонизации иерей Иннокентий Кулаков. В мероприятии приняли участие более 60 слушателей.

В рамках сессии «Светские формы духовного воспитания» выступили психолог Янни Ролански, автор популярного YouTube-канала «Серафим» Серафим Сашлиев, писательница Екатерина Каликинская, профессиональный музыкант протоиерей Антоний Волков с дочерью Ксенией Волковой. В мероприятии приняли участие родители школьников и педагоги образовательных учреждений.

В Музее-мастерской фортепиано Алексея Ставицкого прошел концерт, на котором прозвучали классические музыкальные произведения в исполнении лауреатов международных музыкальных премий Константина Носырева, Юлии Грошевой, Елизаветы Волковой и священника Антония Волкова.

8 октября состоялась закрытая сессия для педагогов рыбинских школ «Медиа-среда наших детей». Ключевой темой мероприятия стала информационная безопасность. На сессии выступили Юрий Афанасьев, врач-психиатр высшей категории, руководитель АНО «Центр информационной безопасности в сети интернет «Защита», аккредитованный эксперт Роскомнадзора, Елена Савина, клинический психолог, специалист проекта «Выбери жизнь», и Серафим Сашлиев – автор YouTube-канала «Серафим».

Участники форума высоко оценили мероприятие, отметили содержательность и наполненность выступлений спикеров.