По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Рыбинске прошел семинар по актуальным аспектам профилактики употребления ПАВ в молодежной среде

15 апреля в здании Епархиального управления состоялся семинар по актуальным аспектам профилактики употребления психоактивных веществ в молодежной среде.

Ведущими мероприятия стали иерей Иоанн Перевезенцев, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Рыбинской епархии, духовник городского Общества трезвости; Наталья Тюляндина, заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ ЯО «Ярославская областная клиническая наркологическая больница»; Николай Чуприн, главный специалист-эксперт отдела организации межведомственного взаимодействия в сфере профилактики и административной практики управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Ярославской области; Александр Разумов, руководитель реабилитационного центра при храме Иверской иконы Божией Матери; Алексей Валеев, специалист по социальной работе ГБУЗ ЯО «Ярославская областная клиническая наркологическая больница», сотрудник епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, а также специалисты Ярославской областной наркологической больницы.

В семинаре приняли участие священнослужители, педагоги, врачи, психологи, специалисты отделов по делам несовершеннолетних, работники исправительных колоний. Специалисты обсудили точки укрепления сотрудничества, поделились опытом и наработками в сфере профилактики употребления ПАВ, поддержали решение о необходимости проведения обучающих семинаров по формам и методам работы с молодёжью в данном направлении.

«Мы все – в первую очередь, родители, а потом уже специалисты разных профессий, – обратился к участникам семинара иерей Иоанн Перевезенцев, – поэтому каждый из нас своим долгом может считать тот вклад, который он способен привнести в общее дело формирования ответственного отношения к здоровью у подрастающего поколения. Не бывает чужих детей, дети – все наши, все свои. И от каждого из нас зависит, как сделать так, чтобы они умели выбирать правильный путь. Многое сделано и многое ещё предстоит сделать. Дорогу осилит идущий. Бог в помощь!»

Марина Зиновьева, заместитель главного врача Ярославской областной клинической наркологической больницы, рассказала о том, почему так важно проводить работу, направленную на профилактику наркозависимости среди молодых:

«Участились случаи смертельного отравления наркотическими и психоактивными веществами, в том числе и среди несовершеннолетних. Сейчас необходимо консолидировать усилия всех служб профилактики, чтобы не допустить распространения смертельных отравлений».

Наталья Тюляндина, заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ ЯО «Ярославская областная клиническая наркологическая больница», посоветовала родителям обращать особое внимание на поведение и состояние детей:

«Если ребенок от вас отдалился, стал несговорчивым, у него появились друзья, которых он старается скрывать от вас, если он приходит домой в особом состоянии – с затуманенным взглядом или наоборот слишком возбужденный, стоит задуматься о том, не употребляет ли он психоактивные вещества».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Проекты

Центр реабилитации нарко- и алкозависимых

На базе Воскресной школы храма в честь Иверской иконы Божией Матери г. Рыбинска на регулярной основе проводятся группы психологической поддержки для зависимых от наркотиков и алкоголя людей и их родственников (созависимых).