По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Рыбинске прошла лекция «Язык кино. Библейские аллюзии современного кинематографа»

24 сентября в рамках форума «Встреча с личностью» прошла лекция киноведа, режиссера, кинокритика Александра Семенюка «Язык кино. Библейские аллюзии современного кинематографа». Модератором встречи выступил пресс-секретарь Рыбинской епархии протоиерей Евгений Глазунов.

Александр Григорьевич рассказал слушателям о том, какое место занимает кинематограф среди других видов искусства, о значении кино в духовной жизни человека и психологии восприятия фильмов, о библейских мотивах в кинематографе.

«На сегодняшний день кино стало настолько сложным явлением, что зрители зачастую не понимают того, что им показывают, – рассказал Александр Григорьевич. – Мы собираемся всей семьей, идем в кинотеатр, смотрим кино – это вид отдыха. Но кинематограф – это не столько развлечение, сколько мощное средство воздействия на душу человека и на общество».

Вместе с лектором слушатели посмотрели фрагмент фильма Андрея Тарковского «Иваново детство». Александр Григорьевич рассказал о значении и влиянии творчества этого режиссера в контексте современного кино.

Видеозапись лекции размещена по ссылке.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии