В Рыбинске прошло выступление народной хоровой академической капеллы Тверского областного Дворца культуры

27 мая в храме Сретения Господня города Рыбинска состоялось выступление народной хоровой академической капеллы Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка». В рамках концерта были исполнены духовные песнопения русских и зарубежных авторов – «Ангел вопияше» (Д. Бортнянский), «Христос Воскресе» (протоиерей Пётр Турчанинов), «Малое славословие» (неизвестный автор), «Душе моя» (Н. Кочановский), «Свете тихий» (А. Архангельский) и многие другие композиции.

Народная хоровая академическая капелла Тверского областного Дворца культуры была основана музыкантом Анатолием Константиновичем Островским в 1958 году. Руководит хором Марина Васильевна Кирпу, Почетный работник культуры и искусства Тверской области.

Среди артистов капеллы – студенты и служащие, преподаватели и представители рабочих профессий. На протяжении всей своей истории хор выступал на концертных площадках  не только родного Верхневолжья, но и далеко за его пределами, музыканты становились обладателями дипломов и грамот областных конкурсов и фестивалей, дипломантами и лауреатами всероссийских и международных фестивалей народного творчества, академических хоров и ансамблей.

Сегодня народная хоровая академическая капелла Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка» ведет активную просветительскую деятельность, популяризируя русскую духовную музыку XIX-XX веков, участвует в фестивалях авторской, духовной и народной песни «Покровские вечера», Рождественских и Пасхальных фестивалях хоровой музыки, проводимых Тверской епархией, и других мероприятиях.

По материалам сайта https://dkproletarka.ru/

Приходы