В Рыбинске пройдет форум «Встреча с личностью»

24-25 сентября в Рыбинске состоится форум «Встреча с личностью». В программе мероприятия – сессии, концерты, лекции, а также прогулка на теплоходе.

Программа форума

24 сентября (пятница)

Межрегиональная научно-практическая конференция «Духовные пастыри малой Родины: святые новомученики и исповедники Церкви Русской»
Место проведения: Ярославская обл., г. Рыбинск, ул. Крестовая, д. 3/5, конференц-зал в Рыбинском епархиальном управлении.

10.00-13.00. Доклады участников сессии:
1. «Патриарх Тихон и политическая ситуация в начале ХХ века».
2. «Развитие идей православной антропологии в среде русской эмиграции».
3. «Количество пострадавших новомучеников».
4. «Пример новомучеников в воспитании молодежи».
5. «Актуальность духовного наследия новомучеников и исповедников Церкви Русской».
6. «Валаамские подвижники»
7. «Церковная утварь эпохи гонений 1917-1990 гг. Люди и их дело».
8. «Гордое звание "матрос". Последний слуга императора Николая II – Иван Дмитриевич Седнев».
9. «"Скажи мне, Господи, путь, по нему и пойду к Тебе". Жизненный путь священника Русской Церкви ХХ века».

13.00-15.00. Обеденное время.

Сессия «Ценность русской культуры»
Место проведения: город Рыбинск, музей-мастерская фортепиано Алексея Ставицкого, Волжская набережная, 67-75.

14.00-14.30. Мастер-класс по сбору артефактов церковной жизни и обустройству музейной экспозиции «Утварь эпохи гонений. 1917-1980 гг.»

14.30-15.00. Экскурсионная прогулка по музею-мастерской фортепиано.

15.00-15.50. Лекция лауреата Патриаршей литературной премии, филолога, педагога-словесника и писателя Николая Лобастова «Вопросы классики, ответы современности».

16.00-16.50. Лекция протоиерея Александра Ильяшенко «Семейные ценности в современной культуре».

16.50-17.05. Перерыв. Кофе-брейк. Автограф-сессия книжных новинок от спикеров Форума.

17.05-18.05. Киноведческий мастер-класс «Язык кино. Библейские аллюзии современного кинематографа». Разбор кинофильмов А. Тарковского.
Режиссер Александр Семенюк. Мастер-класс по разбору фильмов.
Ведущий: протоиерей Евгений Глазунов.

18.05-19.00. Концерт «Таинственные символы музыки». Лауреат международных конкурсов им. К.И. Скрябина в Париже (2012) и «Искусство XXI века» в Ворзеле (2008) пианист Алексей Богачев. Стоимость билета на концерт – 300 руб.

25 сентября (суббота)

Прогулка-дискуссия на теплоходе «Бурлак» по Волге со спикерами Форума «Философский теплоход»

9.00-11.30. Панельная дискуссия.
Встреча в Усть-Шексне с начальником археологической стоянки Усть-Шексны Александром Рыкуновым.
Стоимость билета на прогулку-дискуссию – 800 рублей. Вход по регистрации.

Количество участников ограничено. Для регистрации на мероприятие необходимо заполнить анкету по ссылке: https://forms.gle/RfUkv1KrwWVWWsXy9

Также можно зарегистрироваться, направив письмо на электронную почту: pr@vk-uzor.ru
При регистрации по почте указать:
- Фамилию, имя, отчество (полностью).
- Место работы (учебы).
- Название выбранной сессии или номер модуля.
- Город.
- E-mail или контактный телефон для оперативной связи в случае уточнений.

Дополнительная информация о мероприятиях размещена в сообществе «Форум "Встреча с личностью"/ Выставка "Мир и Клир"» в социальной сети VK.