По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Рыбинске пройдёт профилактическая акция в честь Дня трезвости

11 сентября с 14:00 до 16:00 в парке на улице Димитрова пройдет профилактическая акция в честь Всероссийского дня трезвости. В рамках мероприятия волонтеры будут распространять информационные материалы по антиалкогольной тематике. Для всех участников будут организованы чаепитие и концерт. Закончится акция в 19:00 трезвенническим молебном в  Спасо-Преображенском кафедральном  соборе.

День трезвости – это традиция, начало которой было положено еще в прошлом веке. Первое празднование Дня трезвости состоялось в дореволюционной России в 1913 году. Дата 11 сентября была выбрана не случайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, который вёл трезвенную жизнь, и был обезглавлен по наветам недоброжелателей во время пьяного пира. В этот день православными соблюдается строгий пост. А в дореволюционной России на время праздника закрывали винные лавки и запрещали продажу алкогольных напитков, читали проповеди в храмах, представители общественности и священники совершали крестные ходы.

Традиция проведения Дня трезвости возобновилась в 2005 году. Всероссийский День трезвости – это ещё одна возможность напомнить обществу о том, какие ценности являются важными, подчеркнуть необходимость ответственного отношения к своему здоровью.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии

Приходы