В Рыбинске состоялось открытие кинофестиваля «Свет миру»

Кинофестиваль «Свет миру» проводится ежегодно с 2011 года в нескольких городах Ярославской области. На сегодняшний день по географии и количеству участников он является одним из крупнейших молодежных кинофестивалей на территории России. На 12-й конкурс было отобрано 3396 фильмов из 116 стран. Мероприятие проводит Рыбинская епархия Русской Православной Церкви, соорганизатор – Национальный фонд поддержки правообладателей. В 2022 году кинофестиваль проходит при поддержке Фонда президентских грантов.

15 мая в Доме культуры «Вымпел» города Рыбинска состоялось торжественное открытие XII Международного молодежного кинофестиваля «Свет миру». С приветственным словом к участникам мероприятия обратились телеведущий, режиссер и продюсер, автор цикла программ «Рожденные в СССР» телеканала «Ностальгия» Владимир Глазунов и заместитель председателя кинофестиваля «Свет миру», пресс-секретарь Рыбинской епархии протоиерей Евгений Глазунов. Ведущие представили членов профессионального жюри, в состав которого вошли известные режиссеры, продюсеры, телевизионные ведущие, а зрители познакомились со всеми участниками конкурсной программы в различных номинациях. Затем ведущие пригласили на сцену Сергея Катьера, режиссера высшей категории (Беларусь), и Гульнару Иванову (Ходжаеву) (Узбекистан), чтобы зажечь «Символический свет» фестиваля.

На торжественном открытии также выступили творческие коллективы Рыбинска – школа современной хореографии «Калашников-балет», «Платинум», ансамбль-студия «Хорошее настроение», театр танца «Клевер». Зрители посмотрели первые конкурсные фильмы «Песочница», «Сила детства» и «Любушка».

Анимационную заставку к фестивалю создал член жюри фестиваля, художник-аниматор, режиссер, сценарист, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Государственных премий Российской Федерации и премии «Оскар» Александр Петров.

16-17 мая на площадках города Рыбинска пройдут кинопоказы фестиваля. Вход свободный. Программа фестиваля опубликована по ссылке.

Кинофестиваль «Свет миру»

Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру»: kinofest-svetmiru.ru организаторами которого являются Рыбинская епархия Русской Православной Церкви и Национальный фонд поддержки правообладателей, проходит на Ярославской земле ежегодно с 2011 года. Главная цель фестиваля - способствовать духовно-нравственному, патриотическому и художественно-эстетическому воспитанию современной молодежи. В состав жюри входят известные кинорежиссеры и операторы - заслуженный деятель искусств РФ Александр Петров, заслуженный деятель культуры Украины протоиерей Игорь Собко, член Общественной палаты союзного государства, белорусский режиссер высшей категории Сергей Катьер, и многие другие.