По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Рыбинске состоялся форум добровольцев «Донбасс за нас»

28 января в Рыбинске состоялся форум добровольцев «Донбасс за нас». Мероприятие было организовано Рыбинской епархией при поддержке администраций Рыбинского и Рыбинского района. Задачей форума стало взаимодействие и координация деятельности организаций, помогающих жителям Донбасса и российским военным.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился благочинный Рыбинского городского округа протоиерей Дионисий Растопчин:

«Донбасс ставит перед нами очень важный вопрос: "А мы сегодня милосердны, имеем ли мы милость в своем сердце?" Милость – это мир по отношению к тому, что я делаю, и к тому, что происходит вокруг меня. Хотелось пожелать всем вам мира и благоденствия».

Дмитрий Рудаков, глава города Рыбинска, поприветствовал добровольцев и участников форума:

«В первую очередь хотелось бы поблагодарить всех добровольцев, волонтеров и организаторов добровольческих движений в Рыбинске. Низкий поклон всем неравнодушным, пусть Бог помогает вам в этом деле».

В рамках форума прошли мастер-классы, дискуссии с добровольцами, презентации проектов помощи жителям Донбасса, военным и волонтерам, выступления творческих коллективов города. Сёстры милосердия показали приемы ухода за тяжелобольными пациентами и провели занятие по раскрою тактических носилок. Были организованы инструктаж добровольцев, мастер-класс по общим навыкам волонтера. Также на форуме был открыт пункт сбора гуманитарной помощи для раненых бойцов.

Иерей Иоанн Перевезенцев, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Рыбинской епархии, рассказал о том, почему очень важно сейчас в меру своих возможностей помогать Донбассу:

«Донбасс принял на себя всю ту боль и скорбь, связанную с событиями, о которых сегодня говорят все средства массовой информации. Именно там, на территории Донецкой и Луганской народных республик, сейчас решается судьба нашей большой страны и Христовой Церкви, совершается битва за правду, истину и Христову любовь. И именно Донбасс обеспечивает нам мирное, благостное, доброе существование, помогает сохранить тот мир, в котором мы с вами живем».

В рамках дискуссий участники рассказали о ключевых задачах и трудностях, которые возникают на пути добровольцев, отправляющихся в медицинские учреждения ДНР, чтобы помогать раненым.

«Милостью Божией и общими трудами, сердцами добровольцев и огромного количества людей, которые в этом деле участвуют, у нас получилось организовать помощь медицинским учреждениям Донбасса, – подвел итоги обсуждения иерей Иоанн Перевезенцев. – Сейчас мы записываем добровольцев в команды, которые будут отправляться 26 февраля, в остальных группах свободных мест уже нет. Радостно, что сегодня в зале много неравнодушных людей, которые приехали из других городов и областей. Хочется, чтобы доброе дело прирастало и продолжалось».

Подробнее о проектах помощи Донбассу вы можете узнать в сообществе «Милосердие Рыбинск».


Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии