По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Рыбинске состоялся митинг у воинских захоронений героев-десантников Романа Судакова и Станислава Грудинского

1 марта – день памяти десантников шестой роты, погибших во время боя в Аргунском ущелье Чечни в 2000 году. В Рыбинске в день памяти земляков состоялся митинг у воинских захоронений героев-десантников Романа Судакова и Станислава Грудинского (в крещении Сергий) на кладбище у церкви святого благоверного князя Александра Невского в деревне Макарово. 

20 лет назад 90 бойцов 104-го полка 76-й парашютно-десантной дивизии ВДВ, в составе которой были два наших молодых земляка-воина, выдвинулись на позиции в Аргунском ущелье Чечни. Там десантники столкнулись с группой боевиков численностью до 2,5 тыс. человек. В следующие два дня в бою на высоте 776 почти весь состав 6-й роты псковских десантников героически погиб.

Во время митинга к собравшимся обратился протоиерей Игорь Петров, руководитель отдела Рыбинской епархии по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами:

«Эти молодые ребята не побоялись отдать жизнь за други своя, за свою Родину, за будущее новых поколений. Так давайте же помнить и молиться о них».

На митинге было много молодых ребят – школьников, представителей патриотических общественных организаций. Подвиг воинов-десантников шестой роты для них – настоящий пример героизма и мужества. Также на митинге присутствовали участники второй Чеченской войны.

Память погибших десантников шестой роты собравшиеся почтили минутой молчания. После этого к могилам Романа Судакова и Станислава Грудинского были возложены цветы. А протоиерей Василий Денисов совершил на могиле погибших героев панихиду.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии