В Рыбинском районе состоялось вручение медалей

Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин наградил сотрудников Администрации Рыбинского муниципального района юбилейными медалями святого праведного воина Феодора Ушакова.

«Благодарю за почетную награду. Каждый из присутствующих заслуженно получил общественную благодарность. Сегодня под руководством Дмитрия Александровича Степаненко ведется большая работа по восстановлению храмового комплекса, территория развивается и преображается», - отметила глава Рыбинского района Татьяна Смирнова.

На месте крещения святого праведного воина Феодора Ушакова, в селе Хопылёво, ежегодно проходит Всероссийский патриотический фестиваль культуры и искусства. В 2020 году была завершена реставрация внешнего контура храма Богоявления-на-Острову, в котором был крещён адмирал. Также был построен келейный комплекс, выполнен первый этап строительства дороги до храма.

По материалам группы VK «Администрация Рыбинского муниципального района».

Приходы

Святые и святыни

Святой праведный воин Феодор Ушаков

Святой праведный Феодор родился 13 февраля 1745 года в селе Бурнаково Ярославской губернии в небогатой, но древнего рода, дворянской семье.

Отец его в молодости служил в Петербурге в знаменитом Преображенском полку. В том же полку служил и родной дядя святого, ставший потом знаменитым подвижником, настоятелем Санаксарского монастыря преподобным Феодором Санаксарским.