По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Рыбинской епархии отметили Благовещение Пресвятой Богородицы

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы отмечают 7 апреля (по новому стилю), за 9 месяцев до даты празднования Рождества Христова.

События Благовещения описаны единственным евангелистом — апостолом Лукой. В своём Евангелии он сообщает, что в шестой месяц после зачатия праведной Елизаветой святого Иоанна Предтечи архангел Гавриил был послан Богом в Назарет к Деве Марии с вестью о грядущем рождении от неё Спасителя мира. Мария, увидев в словах ангела волю Божью, произнесла: «се Раба Господня: да будет Мне по слову твоему».

Установление этого праздника принадлежит глубокой древности. Святой Афанасий Великий (IV век) в своей беседе на этот праздник называет его первым в ряду праздников и особенно почитаемым, так как он напоминает о начале домостроительства спасения людей.

Этот праздник является престольным для четырёх храмов Рыбинской епархии, а праздничные службы состоялись в большинстве действующих церквей нашего края. Праздник Благовещения 7 апреля отметили и в храме Успения Пресвятой Богородицы города Пошехонье. Божественную литургию совершил благочинный Пошехонского округа, настоятель храма иерей Евгений Мозяков.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы