В рыбинской колонии отметили Крещение Господне

Поздравить осужденных с великим праздником приехал духовный наставник учреждения – настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы при ИК-2 иерей Михаил Панченко. Уже более 20 лет священник помогает осужденным, учит, как справляться со сложными жизненными ситуациями, готовит к жизни после освобождения.

Православная община колонии №2 – самая большая в регионе. Осужденные благоустраивают храм и прилегающую территорию, участвуют в богослужениях, выступают инициаторами проведения различных духовно-нравственных мероприятий, пишут иконы, занимаются в воскресной школе.

Строительство храма Рождества Пресвятой Богородицы продолжается до сих пор. Первый кирпич был заложен в 1994 году по благословению протоиерея Василия Денисова. Сегодня местные мастера трудятся над созданием икон для внутреннего убранства. Каждый православный праздник здесь отмечают с особым трепетом и любовью.

Для 23-летнего осужденного Александра этот день стал особенным: отец Михаил совершил над ним Таинство Крещения. После Таинства священнослужитель провел молебен для прихожан храма и чин освящения воды.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Ярославской области.