По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Рыбинской православной гимназии прошла встреча с поэтом Юрием Кублановским

22 октября в Рыбинской православной гимназии состоялась творческая встреча с поэтом и публицистом Юрием Кублановским.

Учащиеся гимназии знакомы с творчеством земляка и готовились к встрече с ним заранее, изучали его творчество и учили стихи поэта наизусть. Святослав Жуков прочитал вслух стихотворение Юрия Михайловича «Домик, которого нет».

Встреча предоставила воспитанникам и учителям гимназии уникальную возможность окунуться в творчество поэта. Юрий Кублановский с удовольствием отвечал на заданные вопросы. Его стихи – вехи жизненного пути, и у каждого стихотворения есть своя история, которыми он с удовольствием делился с аудиторией. Помимо поэтического и писательского таланта, Юрий Михайлович обладает даром замечательного рассказчика – участники встречи слушали его с неподдельным интересом.

Юрия Кублановского называют классиком русской поэзии. В его творчестве сплетаются лирика и политика, реакция на личные события и историю страны. Юрий Михайлович рыбинец по рождению. В 1971 году он получил диплом искусствоведческого отделения исторического факультета МГУ. Работал в Кирилло-Белозерском монастыре, в музее-усадьбе Мураново. Впервые его стихи опубликовали в 1970 году в сборнике «День поэзии».

Произведения Юрия Кублановского переведены на английский, немецкий и французский языки. Творческий вклад в отечественную культуру неоднократно отмечен премиями и наградами в области литературы. С 2010 года Юрий Михайлович – член Патриаршего совета по культуре под председательством Патриарха Московского и всея Руси. В 2012 году Юрию Кублановскому присвоили звание «Почётный гражданин города Рыбинска».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии