В Рыбинскую православную гимназию прибыл ковчег с частицей мощей апостола Андрея Первозванного

2 сентября в Рыбинскую православную гимназию имени преподобного Серафима Вырицого прибыл ковчег с частицей мощей апостола Андрея Первозванного. Благочинный Романово-Борисоглебского округа протоиерей Василий Мозяков и духовник гимназии иерей Иоанн Шилов совершили молебен перед святыней. За богослужением молились учащиеся, их родители и педагоги.

Апостол Андрей Первозванный — один из двенадцати апостолов, учеников Иисуса Христа. Согласно Евангелию от Иоанна, он был первым призван Иисусом Христом, отсюда и получил имя. По преданию, был распят в Патрах около 67 года. Это событие послужило прообразом появления косого «андреевского» креста. На иконах апостола Андрея изображают в красном и зелёном одеянии, держащим крест. Встречаются изображения с косым крестом, символом его мученической казни, а также свитком или книгой в руке. Верующие почитают мощи апостола Андрея Первозванного как чудотворную святыню.