В Санкт-Петербурге открылась выставка, посвященная преподобному Серафиму Вырицкому

Выставка «Преподобный Серафим Вырицкий. Русская Голгофа» открылась 23 июля в Музее истории религии. Организаторы - Духовно-просветительский центр преподобного Серафима Вырицкого, Центр поддержки искусств Санкт-Петербурга и Центр культурных проектов "КИФА". В этом году отмечается 100-летие принятия монашества и 20-летие прославления преподобного.

На открытии присутствовали наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, настоятель храма преподобного Серафима Вырицкого в Большом Гостином Дворе иерей Артемий Наумов, председатель Союза православных предпринимателей Владислав Жукович, художники - участники выставки.

Среди работ, представленных на выставке, – 16 произведений рыбинских живописцев – членов Союза художников России, о которых мы писали ранее. В работах художников представлены мотивы рыбинской земли, связанные с жизнью Серафима Вырицкого.

Выставка открыта до 30 августа.

Фото – Санкт-Петербургской митрополии.

Святые и святыни

Преподобный Серафим Вырицкий

Преподобный Серафим Вырицкий (в миру Василий Николаевич Муравьев) родился 31 марта 1866 года в деревне Вахромеево Рыбинского уезда Ярославской губернии в семье крестьян Николая и Хионии. Во святом Крещении он был наречен Василием в честь преподобного Василия Нового, исповедника.