В Софийском монастыре почтили память иерея Петра Томаницкого

18 сентября в домовом храме иконы Божией Матери «Нерушимая стена» Софийского женского монастыря города Рыбинска почтили память основателя монастыря – иерея Петра Томаницкого. Богослужение возглавил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин. Владыке сослужили благочинный Рыбинского городского округа протоиерей Дионисий Растопчин и иеромонах Стефан (Кудряшов).

Софийский монастырь находится на улице Гремячевской, недалеко от пересечения ее с улицей Софийской, на берегу реки Коровки. Его основание в 1860 году стало возможно благодаря трудам двух подвижников Церкви: старца Адриана Югского и иерея Петра Томаницкого. Первый создал общину, ставшую основой новой обители, второй определил для нее место. Погребен был прозорливый старец Петр Томаницкий в притворе Софийского храма на территории монастыря в 1866 году. 16 сентября исполнилось 240 лет со дня кончины иерея Петра Томаницкого.

За богослужением епископ Вениамин вручил награды труженикам обители. Медали Ярославских Чудотворцев были удостоены иеромонах Стефан (Кудряшов) – штатный клирик Софийского женского монастыря, Андрей Растопчин – уставщик и регент монастыря, Александр Пудов – завхоз монастыря, Николай Сушинин и Алексей Царев – благодетели.

Архиерейские грамоты были вручены Олегу Смирнову, Валентине Медовиковой, Галине Бутусовой, Галине Пудовой, Ирине Царевой, Марии Кудрявцевой, Людмиле Жуковой, Сергею Керсанову, Светлане Троицкой-Маурино, Марине Матвеевой, Наталье Растопчиной, Алексею Мельникову.

По окончании богослужения епископ Вениамин совершил панихиду у памятника иерею Петру Томаницкому, установленного у входа в возрождаемый Софийский монастырь.

После богослужения для духовенства и прихожан была организована трапеза. Воспитанники воскресной школы при обители выступили с литературно-музыкальной композицией о Софийском монастыре и судьбе иерея Петра Томаницкого.

Приходы