В Соколином отметили день Рождества святителя Николая Чудотворца

11 августа Русская Православная Церковь празднует Рождество святителя Николая Чудотворца. В этот день в храме мученика Трифона в поселке Соколиный Любимского района состоялась праздничная Божественная литургия. Богослужение совершил благочинный Любимского округа иерей Максим Масловский.

Празднование Рождества святителя Николая – исключительно русская традиция. Точное время установления празднования неизвестно, но в церковных календарях Киевской Руси дата появилась примерно через 300-400 лет после Крещения. В царствование императрицы Екатерины Великой общецерковное празднование Рождества святителя Николая Чудотворца в России было упразднено, предположительно, потому, что оно отсутствовало в месяцесловах других Поместных Православных Церквей того времени.

В 2004 году Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил по желанию настоятелей храмов и прихожан возобновить празднование Рождества святителя Николая.