По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Спасо-Архангельском храме Тутаева отметили престольный праздник

3 июня, в день празднования Владимирской иконе Божией Матери, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в храме Спаса Нерукотворного Образа и Михаила Архангела города Тутаева. Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Георгий Юдин и протоиерей Михаил Шелемба.

Владимирская икона Божией Матери – одна из самых почитаемых реликвий Русской Православной Церкви. По преданию, образ был написан евангелистом Лукой на доске от стола, за которым проходила трапеза Спасителя с Пречистой Матерью и праведным Иосифом Обручником. Божия Матерь, увидев этот образ, произнесла: «Отныне ублажат Мя вси роди. Благодать Рождшегося от Меня и Моя с сим образом да будет».

По окончании богослужения епископ Вениамин обратился к прихожанам с архипастырским словом:

«Дай Бог, чтобы Покров Царицы Небесной пребывал над нами. Наш с вами долг – хранить веру христианскую, жить по-христиански, прославлять угодников Божиих, стараться жить свято, праведно, чтобы жизнью нашей свидетельствовать о нашей вере, спасении, о том, что Господь совершил для каждого из нас».

Владыка Вениамин также рассказал о подвиге святых равноапостольных царя Константина и матери его, царицы Елены, память которых Русская Православная Церковь чтит в этот день.

Святой император Константин (306—337) был сыном цезаря Констанция Хлора, правившего странами Галлией и Британией. Римская империя была в то время разделена на Западную и Восточную, во главе которых находились два самостоятельных императора, имевшие соправителей, одним из которых в Западной половине и был отец императора Константина. Святая царица Елена, мать императора Константина, была христианкой и воспитала сына в уважении к христианской религии. После смерти Констанция Хлора сын его Константин в 306 году был провозглашен императором Галлии и Британии. Первым делом нового императора было провозглашение в подвластных ему странах свободы исповедания христианской веры. Став полновластным правителем западной части Римской империи, Константин издал в 313 году Миланский эдикт о веротерпимости, а в 323 году, когда воцарился как единственный император над всей Римской империей, распространил действие Миланского эдикта и на всю восточную часть империи.

Отказавшись от язычества, император не оставил столицей империи древний Рим, бывший центром языческого государства, а перенес свою столицу на восток, в город Византию, которая была переименована в Константинополь. Глубоко почитая Крест Господень, император желал найти Животворящий Крест, на котором был распят Господь наш Иисус Христос. Для этой цели он направил в Иерусалим свою мать — Елену. Святая Елена приступила к поискам, и Промыслом Божиим Животворящий Крест был чудесным образом обретен в 326 году.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы