По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Спасо-Преображенском соборе прошел молебен великой княгине Елисавете Феодоровне

6 августа в галерее Спасо-Преображенского кафедрального собора города Рыбинска состоялся молебен святой преподобномученице великой княгине Елисавете Феодоровне. По окончании молебна прошла встреча с духовником Рыбинского сестричества – иереем Иоанном Перевезенцевым.

Отец Иоанн рассказал о важности деятельной помощи ближним, об особенностях чина посвящения в сестры милосердия, учрежденного Святейшим Синодом по обращению самой великой княгини Елисаветы Феодоровны. Традиции такого посвящения зародились в Марфо-Мариинской обители в начале XX века. Чин посвящения в сестры милосердия представляет собой особый вид благословения на сестринскую деятельность.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы

Проекты

Рыбинское сестричество

В наши дни сестра милосердия не «конкурирует», конечно, с медсёстрами стационаров, её главная забота - духовное состояние пациента. Сестры милосердия посещают больных и престарелых, немощных людей, помогают тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. А еще все они исполняют послушание так называемых требных сестер – тех, кто помогает в совершении церковных треб.