По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Спасо-Преображенском соборе Рыбинска прошел трезвеннический молебен

11 сентября в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска был совершен молебен перед образом Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша».

На иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша» Богоматерь изображена с воздетыми вверх руками, перед Ней – Богомладенец, стоящий в чаше. Это Чаша Причащения – неистощимый источник духовной радости и утешения. Пресвятая Богородица молится за всех грешных и возвещает, что каждому страждущему уготована Неупиваемая Чаша небесной помощи и милосердия. С особым почитанием иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» связан случай исцеления от недуга пьянства одного отставного солдата, произошедший в 1878 году в городе Серпухове. С тех пор перед этим образом молятся об избавлении от алкоголизма, курения, наркомании.

Трезвеннические молебны проходят в Спасо-Преображенском соборе три раза в год:
- 11 сентября – в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

- 1 января – в день памяти мученика Вонифатия Тарсийского.

- 18 мая – в день празднования иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

За богослужением несколько человек приняли обеты трезвости. Принимая обет трезвости, человек при свидетелях обещает Богу и людям не только воздерживаться от употребления любых психоактивных веществ, искажающих трезвое видение мира, но и не использовать в речи ненормативную лексику, не играть в азартные игры.

Подробности о принятии обета трезвости можно узнать у Александра Разумова, председателя общества трезвости города Рыбинска, по телефону: 8 (960) 537-36-97.

По окончании молебна Александр Разумов поздравил всех присутствовавших с расширением круга подвижников трезвеннической жизни и обратил внимание на важность личного примера в деле воспитания молодого поколения.

Специалист по социальной и просветительской работе Рыбинского наркологического диспансера Алексей Валеев пояснил, что быть трезвым – значит воздерживаться от употребления не только алкогольных напитков, но и любых химических веществ (включая всевозможные виды курения), способных вызывать как кратковременное, так и длительное изменение физиологического состояния и сознания человека.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии

Приходы