В Спасо-Преображенском соборе состоялся чин присоединения к Православию

10 ноября епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил чин присоединения к Православной вере. Таинство прошло в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Кроме тех, кто не имел до Крещения никакой конфессиональной принадлежности, Церковь присоединяет также уверовавших во Христа бывших иноверцев, покаявшихся еретиков и сектантов. В Православии существует три чина их присоединения к Церкви – через Таинства Крещения, Миропомазания или Покаяния. При определении того, каким чином следует присоединять к Православию инославного, имеют значение критерии степени сохранности веры в том исповедании, к которому он принадлежал. Например, через Крещение принимаются представители тех христианских сообществ, в которых кардинально искажены догматы христианской веры (прежде всего, православное учение о Святой Троице и о двух природах во Христе).

В Рыбинской епархии чин присоединения совершают нечасто, в среднем – около 10 раз в год.

Приходы