В Спасо-Преображенском соборе состоялся молебен на начало учебного года

31 августа в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска состоялся молебен на начало учебного года. Богослужение совершил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин. Владыке сослужили иереи Иоанн Шилов, Пётр Каменяка и Евгений Новиков. За богослужением молились учащиеся и педагоги рыбинских школ, а также православной гимназии имени преподобного Серафима Вырицкого.

Молебен на начало учебного года – это особый чин, в котором молящиеся просят Божией помощи и благословения в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Его совершают перед иконой Божией Матери «Прибавление ума». Молятся в этот день не только об учениках, но и об их учителях.

По окончании молебна епископ Вениамин обратился к присутствовавшим с архипастырским словом:

«Поздравляю всех вас с началом учебного года. Мы сейчас просили, чтобы Господь дал нам сил и разум познавать то, что необходимо для нашего научения. Хочется пожелать всем, чтобы, как пчела собирает нектар с разных цветов, так и мы всегда искали самое главное, нужное, доброе, чтобы мы с вами познавали промысл, волю Божию».

Приходы