По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Сретенье отметили шестую годовщину освящения Благовещенского храма

3 января в селе Сретенье Рыбинского района отметили шестую годовщину освящения храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Божественную литургию совершил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин. Владыке сослужили благочинный Рыбинского районного округа протоиерей Андрей Касицын и настоятель храма иерей Сергий Романов.

Возрождение приходской общины в селе Сретенье началось в 2014 году. К этому времени от бывшего величественного Благовещенского храма остались только полуразрушенные стены. Он был закрыт в 1937 году, в последующие годы здание сильно разрушалось. В селе был еще и второй храм – в честь Сретения Господня, но его полностью снесли в годы советской власти.

Верующие собирались в молитвенной комнате, организованной в одном из сельских зданий. Летом 2014 года началось строительство небольшого деревянного храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Сруб готовили в селе Николо-Корма Рыбинского района. Чин Великого освящения вновь возведенного Благовещенского храма епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил 3 января 2016 года.

«Нам нужно жить так, чтобы мы были свидетелями и исполнителями заповедей Божиих, – сказал владыка в своем архипастырском слове. – Даже когда кажется, что трудно их исполнять и кругом все живут совсем по-другому, мы с вами должны жить по правилам – так, чтобы все вокруг тоже старались жить по совести. Сегодня в нашем обществе есть разногласия, но нам нужно держаться, чтобы мир, любовь, благочестие, праведность, святость были для нас главными, чтобы мы собирались вокруг храмов, Таинств».

Протоиерей Андрей Касицын обратился к молившимся с проповедью:

«Каждый раз мы ожидаем праздник Рождества Христова с трепетом и радостью. Мы надеемся, что обетование Божие не когда-то, 2000 лет назад, свершилось и где-то там в глубине веков осталось. Мы ожидаем и радуемся, что Христос, Спаситель, приходя в мир, приносит нам всем "благоволение в человецех" (Лк. 2: 14), примирение с Богом, возможность прийти в себя, как блудному сыну, осознать свое истинное предназначение, смысл земной жизни».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы