По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Тутаеве открылась Православная выставка-ярмарка «Мир и Клир»

Православная выставка-ярмарка в Тутаеве открылась в третий раз. Официальную церемонию открытия предварял торжественный молебен перед иконой святого праведного воина Феодора Ушакова, совершенный благочинным Романово-Борисоглебского округа Рыбинской епархии протоиереем Василием Мозяковым. На молебне также присутствовали депутат Ярославской областной Думы VII созыва Андрей Коваленко, заместитель главы Администрации Тутаевского муниципального района по социальным вопросам Ольга Иванова и генеральный директор выставочной компании «Узорочье» Дарья Буланова.

Новшеством официальной церемонии стало вручение медалей «За любовь и верность» и сладких подарков двум почетным семьям города Тутаева, отметившим в этом году 25-летие совместной супружеской жизни. Награды из рук Андрея Коваленко и Дарьи Булановой получили семьи Звонарёвых и Ерофеевых. Семья Звонарёвых, Андрей Вячеславович и Юлия Фёдоровна, более 25 лет трудятся в Богдановском сельском клубе и имеют большой опыт работы в сфере культуры. Семья Ерофеевых, Олег Валерьевич и Татьяна Владимировна, уже много лет трудятся в кинотеатре «Экран», где помимо своих «рутинных» обязанностей занимаются и активной социальной деятельностью. Так, например, Татьяна Владимировна (администратор кинотеатра) уже несколько лет тесно сотрудничает с комиссией по делам несовершеннолетних и проводит киноакции «Победить, чтобы жить» и «Право на надежду» по профилактике асоциальных явлений среди детей и подростков левобережной части города.

По традиции в рамках торжественной церемонии состоялась благотворительная акция от компании «Узорочье» и участников православной ярмарки «Мир и Клир» по передаче мёда многодетным семьям Тутаева. Дарья Буланова передала сертификаты на 2 бочонка по 15 кг Администрации Тутаевского района и благочинию для распределения сладостей между семьями.

Взрослые посетители, которые пришли на выставку с детьми, охотно участвовали в творческих мастер-классах: можно было смастерить цветы из текстиля и познать азы росписи акриловыми красками. На выставке работали логопеды-дефектологи, которые провели занятие-консультацию для родителей «Гимнастика мозга».

На протяжении всей выставки на бесплатной основе будут работать хендмейд-мастера, состоятся вокальные концерты и концерты колокольного звона, социальные акции в поддержку здорового образа жизни, молебны перед главной святыней, будет работать выставочная экспозиция «Феодор Ушаков» и стенд «Вопросы батюшке», а также многое другое. Все мероприятия бесплатные. Полная программа мероприятий доступна в группе выставки: https://vk.com/mirklirryb

По материалам группы выставки «Мир и Клир» В Контакте.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии