По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Тутаеве прошел крестный ход с иконой Всемилостивого Спаса

31 июля в Тутаеве состоялся традиционный крестный ход с чтимой иконой Всемилостивого Спаса из Воскресенского собора. Во главе крестного хода был епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин.

После Божественной литургии в Воскресенском соборе участники крестного хода на теплоходах переправились через Волгу – на левобережную (Романовскую) сторону Тутаева. Икону привезли отдельно на пароме. Многочисленные участники крестного хода прошли к Крестовоздвиженскому собору, затем – к Вознесенской (Леонтиевской) церкви. В этом храме до своего ареста подвизался в качестве певчего и пономаря архимандрит Павел (Груздев). Его могила на Леонтиевском кладбище – одна из остановок на пути крестного хода. Здесь была совершена панихида.

Участники останавливались у дома, где жил отец Павел (Груздев), у храма святителя Тихона Амафунтского, Троицкого храма, Покровской церкви. На территории храма Спаса Нерукотворного Образа и Михаила Архангела для всех крестоходцев была организована трапеза, которую в этом приходе готовят ежегодно в день Большого крестного хода. Затем участники отправились к Казанскому храму и памятнику Фёдору Ушакову.

Большой крестный ход с иконой Всемилостивого Спаса был учрежден в 1888 г. в ознаменование 900-летия Крещения Руси. Его совершают в последнее воскресенье перед праздником Ильи Пророка (2 августа).

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы

Святые и святыни

Икона Всемилостивого Спаса

Икона Спас Всемилостивый относится к типу иконы Вседержителя. На таких иконах он предстает как Судия, центральный образ Господа. Первое изображение Вседержителя датировано примерно серединой XII века. Иисус Христос предстает в полный рост. Его взор печален и полон скорби, но не осуждает. Первое появление этой иконы пришлось на духовный подъем народа на Руси. Икона обладает чудотворными свойствами, поэтому с лика Господа сделано множество копий. На таких иконах Иисуса Христа изображают как в полный рост или сидя, так и по пояс или погрудно.